Kernfächer mit Stundenzahl in den Wahlpflichtfächergruppen

mathematisch-naturwissenschaftlicher
Zweig I
kaufmännischer
Zweig II
sprachlicher
Zweig IIIa
Hauswirtschaft und Ernährung
Zweig IIIb

Kernfächer:

  • Mathematik I

  • Physik I

Kernfächer:

  • Betriebswirtschaftslehre und Rechnungswesen BwR

  • Wirtschaft und Recht WR

Kernfach:

  • Französisch

Kernfach:

  • Hauswirtschaft und Ernährung HE

Abschlussprüfungsfächer:

  • Mathematik I

  • Physik I

  • Deutsch

  • Englisch

Abschlussprüfungsfächer:

  • Mathematik II

  • BwR

  • Deutsch

  • Englisch

Abschlussprüfungsfächer:

  • Mathematik II

  • Französisch

  • Deutsch

  • Englisch

Abschlussprüfungsfächer:

  • Mathematik II

  • HE

  • Deutsch

  • Englisch

In allen Wahlzweigen (I, II, IIIa, IIIb) sind in den Fächern Deutsch und Englisch gleiche Abschlussprüfungsaufgaben. Im den kaufmännischen Zweig (II), sprachlichen Zweig (IIIa) und hauswirtschaftlichen Zweig (IIIb) wird im Fach Mathematik die gleiche Abschlussprüfung gestellt.

Fächer mit unterschiedlichem Stundenplan in den verschiedenen Wahlpflichtfächergruppen

Jahrgangsstufe
Fach (Wochenstd.)
mathematisch-naturwissenschaftl.
Zweig I
kaufmännischer
Zweig II
sprachlicher
Zweig IIIa
Hauswirtschaft und Ernährung
Zweig IIIb
7
  • Mathematik I (4)

  • Physik (2)

  • IT (1)

  • HE (2)

  • Mathematik II (3)

  • BwR (3)

  • IT (1)

  • HE (2)

  • Mathematik II (3)

  • Französisch (4)

  • BwR (2)

  • Mathematik II (3)

  • HE (2)

  • IT (1)

8
  • Mathematik I (4)

  • Physik (2)

  • Chemie (2)

  • IT (3)

  • Mathematik II (3)

  • BwR (3)

  • Physik (2)

  • WR (2)

  • IT (1)

  • Mathematik II (3)

  • Französisch (3)

  • Physik (2)

  • BwR (2)

  • IT (1)

  • Mathematik II (3)

  • HE (3)

  • Physik (2)

  • IT (2)

9
  • Mathematik I (5)

  • Physik (3)

  • WR (2)

  • IT (2)

  • Mathematik II (3)

  • BwR (3)

  • Physik (2)

  • WR (2)

  • IT (1)

  • Mathematik II (3)

  • Französisch (4)

  • Physik (2)

  • BwR (2)

  • IT (1)

  • Mathematik II (3)

  • HE (3)

  • Physik (2)

  • WR (2)

  • IT (1)

10
  • Mathematik I (5)

  • Physik (3)

  • Mathematik II (4)

  • BwR (3)

  • Physik (2)

  • Mathematik II (4)

  • Französisch (4)

  • Physik (2)

  • Mathematik II (4)

  • HE (3)

  • Physik (2)

In allen Wahlzweigen (I, II, IIIa, IIIb) wird das Fach Chemie in der 9. und 10. Klasse zweistündig unterrichtet.

Das Fach IT (Informationstechnologie) in den verschiedenen Wahlpflichtfächergruppen

Die einzelnen Aufbaumodule mit den Stundenzuteilungen in den verschiedenen Wahlpflichtfächergruppen

Jahr-
gangs-
stufe
mathematisch-naturwissenschaftl. Zweig I kaufmännischer Zweig II sprachlicher Zweig IIIa Hauswirtschaft und Ernährung Zweig IIIb
7

B1 Textverarbeitung C1 Tabellenkalkulation 1 Wochenstd.

B1 Textverarbeitung C1 Tabellenkalkulation 1 Wochenstd.

keine Wochenstd.

B1 Textverarbeitung C1 Tabellenkalkulation 1 Wochenstd.

8

E1 Grundlagen des geometrischen Zeichnens E2 Computer Aided Design CAD E3 Normgerechtes Konstruieren F1 Aufbau und Funktionsweise von Netzen G1 Algorithmen I4 Multimedia Integration 3 Wochenstd.

B2 Textverarbeitung I4 Multimedia Integration 1 Wochenstd.

B1 Textverarbeitung I4 Multimedia Integration 1 Wochenstd.

B2 Textverarbeitung I1 Computergrafik I3 Audio und Video I4 Multimedia Integration 2 Wochenstd.

9

D1 Datenstrukturen modellieren E4 Durchdringung und Baugruppen in 3D E5 Montageteile und Funktionsmodelle CAD G2 Objektorientierte Programmierung 2 Wochenstd.

D1 Datenstrukturen modellieren I5 Projektorientiertes Arbeiten 1 Wochenstd.

C1 Tabellenkalkulation I5 Projektorientiertes Arbeiten 1 Wochenstd.

G2 Objektorientierte Programmierung I5 Projektorientiertes Arbeiten 1 Wochenstd.